Logo PTSV Konstanz Badminton
CoronaVO BASISTUFE: Beim Betreten der Sporthallen muss jede:r Sportler:in einen Genesenen-Nachweis, Impf- oder Test Nachweis mit sich führen!

Dies gilt auch für Trainerinnen und Trainer sowie Übungsleiterinnen und Übungsleiter. Kann kein Nachweis vorgelegt werden und wird an der Kontaktverfolgung (bevorzugt luca-App und Corona-Warn-App) nicht teilgenommen, so ist ein Zutritt in die Sportstätte nicht gestattet. Schülerinnen oder Schüler einer Grundschule, eines sonderpädagogischen Bildungs- und Beratungszentrums, einer auf der Grundschule aufbauenden Schule oder einer beruflichen Schule müssen keinen Testnachweis vorlegen. Da sie regelhaft zweimal pro Woche in der Schule getestet werden, reicht die Vorlage des Schülerausweises, einer Schulbescheinigung, einer Kopie des letzten Jahreszeugnisses, eines Schüler-Abos oder eines sonstigen schriftlichen Nachweises der Schule. Schülerinnen und Schüler sind in der Alarmstufe ebenfalls von 2G ausgenommen. Ein Hygienekonzept ist in der jeweiligen Halle umgesetzt.
Wir bitten Euch, verantwortlich im gegenseitigen Interesse und Respekt umzugehen und diese Regelungen einzuhalten, so dass für alle weiterhin das Trainieren in der Sporthalle möglich ist. Kontrollen werden durchgeführt. Ganz herzlichen Dank für Eurer Verständnis.

Hier findet ihr unser aktuelles Hygienekonzept für die BWBV Mannschaftsmeisterschaft

16. Hexen-Cup in Konstanz (21./22. Juli 2018)
Hexencup-Pokal für SSV Waghäusel

» Turnierbäume (turnier.de)
» Turnierheft
» Zeitungsbericht (Südkurier)

Die Medaillienränge im Einzel

JE U11
1 Linus Emmerich (SC Union 08 Lüdinghausen)
2 Lenny Strößler (ESV Flügelrad Nürnberg)
3 Christoph Webhofer (OSC München)

ME U11
1 Lisa Paula Bonnemann (VfB GW Mühlheim)
2 Faiyha Gany (TG Unterliederbach)
3 Sarah Nickel (ESV Flügelrad Nürnberg)

JE U13
1 Felix Ma (SSV Waghäusel)
2 Chandril Manna (TSG Dossenheim)
3 Sylvester Decker (TuS Wiebelskirchen)

ME U13
1 Anna-Lena Zorn (SSV Waghäusel)
2 Nadja-Christine Reihle (Spvgg Mössingen)
3 Melissa Schmidt (TSG Schopfheim)

JE U15
1 Marlon Habeck (BC Lörrach-Brombach)
2 Moritz Miller (SF Dornstadt)
3 Mark Obermeier (BC Eimeldingen)

ME U15
1 Maya Höfle (TSV Neubiberg-Ottobrunn)
2 Esin Habiboglou (TS Esslingen)
3 Lina Eberl (TSV Neubiberg-Ottobrunn)

JE U17
1 Matti/Lukka Bahro (TuS Neuhofen)
2 Anosch Ali (TG Unterliederbach)
3 Lennart Luntz (TSG Dossenheim)

ME U17
1 Antonia Schaller (ESV München)
2 Ronja Hamm (TSV Haunstetten)
3 Ramona Zimmermann (SG Schorndorf)

JE U19
1 Orlando Peeters (PTSV Konstanz)
2 Benedikt Tausch (TuS Metzingen)
3 Niklas Ditter (BSV Eggenstein-Leopoldshafen)

ME U19
1 Riccarda Schobel (TV Unterdürrbach)
2 Doreen Van Der Hoofd (BC Eimeldingen)
3 Sarah Kronenberger (SV Primisweiler)

JE U11
1 Linus Emmerich (SC Union 08 Lüdinghausen)
2 Lenny Strößler (ESV Flügelrad Nürnberg)
3 Christoph Webhofer (OSC München)

ME U11
1 Lisa Paula Bonnemann (VfB GW Mühlheim)
2 Faiyha Gany (TG Unterliederbach)
3 Sarah Nickel (ESV Flügelrad Nürnberg)

JE U13
1 Felix Ma (SSV Waghäusel)
2 Chandril Manna (TSG Dossenheim)
3 Sylvester Decker (TuS Wiebelskirchen)

ME U13
1 Anna-Lena Zorn (SSV Waghäusel)
2 Nadja-Christine Reihle (Spvgg Mössingen)
3 Melissa Schmidt (TSG Schopfheim)

JE U15
1 Marlon Habeck (BC Lörrach-Brombach)
2 Moritz Miller (SF Dornstadt)
3 Mark Obermeier (BC Eimeldingen)

ME U15
1 Maya Höfle (TSV Neubiberg-Ottobrunn)
2 Esin Habiboglou (TS Esslingen)
3 Lina Eberl (TSV Neubiberg-Ottobrunn)

JE U17
1 Matti/Lukka Bahro (TuS Neuhofen)
2 Anosch Ali (TG Unterliederbach)
3 Lennart Luntz (TSG Dossenheim)

ME U17
1 Antonia Schaller (ESV München)
2 Ronja Hamm (TSV Haunstetten)
3 Ramona Zimmermann (SG Schorndorf)

JE U19
1 Orlando Peeters (PTSV Konstanz)
2 Benedikt Tausch (TuS Metzingen)
3 Niklas Ditter (BSV Eggenstein-Leopoldshafen)

ME U19
1 Riccarda Schobel (TV Unterdürrbach)
2 Doreen Van Der Hoofd (BC Eimeldingen)
3 Sarah Kronenberger (SV Primisweiler)

Die Medaillenränge im Doppel/Mixed:

JD U11
1 Linus Emmerich (SC Union 08 Lüdinghausen) /
Jakob Sjöblom (TSV Lauf)
2 Nico Hamm (TSV Haunstetten) /
Lenny Strößler (ESV Flügelrad Nürnberg)
3 Lorenz Canstein (TSV Trostberg) /
Christoph Webhofer (OSC München)

MD U11
1 Lisa Paula Bonnemann (VfB Grün Weiß Mülheim) /
Sarah Nickel (ESV Flügelrad Nürnberg)
2 Nina Steffes (TV Refrath) /
Aylia Vogt (SC Union 08 Lüdinghausen)
3 Fiona Habeck (BC Lörrach-Brombach) /
Linnea Riedel (BC Lörrach-Brombach)

JD U13
1 Sylvester Decker (TuS Wiebelskirchen) /
Marco Nickel (ESV Flügelrad Nürnberg)
2 David Messner (ASV MALS BADMINTON/ITA) /
Robin Wilewald (MTV Nienburg)
3 Philipp Most (KSG Gerlingen) /
Joshua Ulrich (BSC Waghäusel)

MD U13
1 Nadja-Christine Reihle (Spvgg Mössingen) /
Melissa Schmidt (TSG Schopfheim)
2 Isabel Kleban (SV Bergfried) /
Aurelia Wulandoko (TSV 1846 Nürnberg)
3 Feline Stieler (SG Hemsbach) /
Anna-Lena Zorn (SSV Waghäusel)

Mx U15
1 Marc Häfner (TV Augsburg 1847) /
Antonia Schaller (ESV München)
2 Elias Kleinle (TV Dillingen) /
Mira Hamm (TSV Haunstetten)
3 Marlon Habeck (BC Lörrach-Brombach) /
Lilly Huber (BC Lörrach-Brombach)

Mx U17
1 Rene Tuglu (TSV Mindelheim) /
Ronja Hamm (TSV Haunstetten)
2 Matti/Lukka Bahro (TuS Neuhofen) /
Louisa Marburger (SV Fischbach)
3 Denis Popp (PTSV Konstanz) /
Alina Erben (TSG Dossenheim)

Mx U19
1 Benedikt Tausch (TuS Metzingen) /
Doreen Van Der Hoofd (BC Eimeldingen)
2 Orlando Peeters (PTSV Konstanz) /
Emilia Peeters (PTSV Konstanz)
3 Tim Foißner (BV Frankfurt 06) /
Nadine Moussa (BV Frankfurt 06)